Tenis de Mesa: Destacada actuación de jugadores de Catriel en el Nacional 

Deportes 06/09/2021
tenismesa

La Escuela de Tenis de Mesa Municipal de Catriel nuevamente demostró una destacada participaron en el Torneo Argentino de Tenis de Mesa disputado del 1 al 5 de Septiembre en el CEnard Buenos Aires.

Participaron del torneo 863 deportistas de las 23 provincias argentinas.


El detalle de la participación es el siguiente:


> Santino Cerda: debutante, participó en dos categorías, (Individual y en Equipo).

En equipo Sub-11 junto a Fausto Mrakovich de Dina Huapi, donde cayeron 0 - 3 frente a Bs As, 0 - 3 frente a Salta y 2 - 3 frente a Mendoza, no logrando pasar su zona.

En Individual Sub 11 jugo zona frente a Mateo Carranza de Bs As, cayendo 0 - 3 y frente a Valentin La Villa de Jujuy cayo 1 - 3.

> Sofía González: debutante, participó en dos categorías, (Individual y en Equipo).

En equipo Sub 19 junto a Josefina Iturra de Viedma donde cayeron 0 - 3 frente a Bs As y 0 - 3 frente a Mendoza, no logrando pasar su zona.

En Individual Sub 19 jugó zona frente a Julieta Lalli de Córdoba cayendo 0 - 3, frente a Maitena Mendez de Bs As 0 - 3 y logró su primer Victoria en el Circuito por 3 - 1 frente a Dalila Rojas de Chaco, de todas forma no logró pasar su zona.

> Ignacio Serra: participó en dos categorías, (Individual).

Individual Sub 11, por estar 2do en el ranking nacional comenzó en 16 Avos, en 8vos de final ganando a Salvador Gamez Cellino de Jujuy por 3 - 2, en 4tos de Final Cayo por 0 - 3 frente a Mateo Carranza de Bs As.

Individual Sub 13, partió de 16 Avos donde le ganó a Nahuel Córdoba de Mendoza por 3 - 2 y cayó en 8vos de Final frente a Matias Bentancor de Bs As por 1 - 3.

> Santiago Serra: participó en dos categorías, (Individual)

Individual Sub 15, por estar 7mo en el ranking nacional comenzó en 32 Avos, en 16 Avos cayó 0 - 3 frente a Tomas Esteban Soria Castillo de Salta.

Individual Sub 19, jugó zona frente a Valentin Caballero de Mendoza cayendo 2 - 3 y ganó su encuentro frente a Elbio Santillan de Salta por 3 - 1, en 32 Avos cayó frente a Maximiliano Baez Sniechowski de Córdoba por un ajustado 2 - 3.

> Priscila Jara: participó en dos categorías, Individual y en Equipo)

Equipo Sub 15 junto a Cielo Alvarado de San Carlos de Bariloche donde consiguieron la medalla de BRONCE, en la zona final jugaron frente a Bs As donde cayeron 0 - 3, frente a Mendoza cayeron 0 - 3, frente a Formosa cayeron 0 - 3 y lograron una ajustada Victoria 3 - 2 frente a Misiones para lograr el podio.

Individual Sub 15 jugó zona frente a Magdalena Villalba cayendo 0 - 3, y frente a Ikeda Mayumi Aguilar cayó 0 - 3, no logrando pasar su zona.

> Tobias Pereyra: participó en tres categorías, (Individual y en Equipo)

Equipo junto a Tiago Mrakovich de Dina Huapi y Ciro Samczuk también de Dina Huapi, donde lograron la medalla de Bronce
En la zona se impusieron 3 - 0 a Tierra del Fuego  también se impusieron 3 - 0 a Misiones y cayeron 0 - 3 frente a Bs As B.  Pasaron 2do en su zona.

En 4tos de final se impusieron 3 - 1 frente a Santiago del Estero y en Semifinal cayeron 0 - 3 frente a Bs As. A. Excelente Torneo de Tobias, Ciro y Tiago.

Individual Sub 15, partio de 32 Avos por encontrarse 8vo en el Ránking Nacional, en 16 Avos ganó su encuentro frente a Nicolás Aguirre de Bs As por 3 - 2 y cayo en 8vos de Final ante Federico Martinez de Mendoza por 1 - 3.

Individual Sub 19 jugó zona frente a Galo Bordanave de Bs As cayendo 0 - 3 y logró la victoria frente a Jeremias Valtorta de Corrientes por 3 - 0.

En 32 Avos cayó por 0 - 3 frente a Alan Weiss de Bs As.

> Manuela Pereyra: participó en tres categorías, (Individual y en Equipo)
 
Equipo Mayores junto a Aldana González de San Carlos de Bariloche en la zona final se enfrentaron a Buenos Aires, cayendo 1 - 3, frente a Mendoza, cayendo 2 - 3, frente a Santa Fe cayendo 0 - 3 y frente a Chaco cayendo 0 - 3, no logrando entrar en zona de podio.

Individual Sub 15: Logro la "Medalla de Plata", comenzó su participación en 8vos  de final por ser la Actual N° 1 del ranking nacional, en 4tos de Final se impuso 3 - 0 a Victoria Loncharich de Mendoza, en Semifinales se impuso 3 - 2 frente a Abril Iwasa de Bs As y Cayo en la Final 1 - 3 frente a Candela Sanchi de Mendoza.

Individual Mayores, jugó la Zona Top por ser la Actual N° 1 del ranking nacional cayendo 0 - 3 frente a Camila Kaizoji de Chaco y 0 - 3 frente a Florencia Chirino de Mendoza. 

Excelente torneo de  Manu que fue de menor a mayor en el Torneo y por 6to año consecutivo logra jugar la final en el Nacional logrando 5 medallas de oro y 1 de Plata.


El couch Cristián Pereyra destacó la actuación de los siete representantes de Catriel ya que llegaron al torneo con muy poco rodaje y sin competencias oficiales,  ya que desde marzo del 2020 no se compite oficialmente, de todas formas los representantes catrielenses trajeron tres medallas y eso es de destacar.


--------------------------------------------


A "Manu" se le escapó  6ta y se corono SubCampeona del Nacional de Tenis de Mesa.

unnamed (8)
La representante Catrielense Manuela Pereyra perteneciente a la Escuela Municipal de Tenis de Mesa de  Catriel y Sponsoreada oficialmente por Vista Oil & Gas, participo de varios Torneos simultaneos en el CEnard Bs As.

Compitió desde el 28 de Agosto hasta el 5 de Septiembre en diferentes competencias donde tuvo una excelente actuación.

En primera instancia participó en los Selectivos de Mayores para integrar la Selección Argentina que disputaban las 14 mejores paletas, muchas de las participantes convocadas por el cuerpo Técnico Nacional, llegaron al Torneo jugando ligas Europeas, las atletas buscaban un lugar para el Paramericano a disputarse en diciembre en EEUU.

"Manu" le costó mucho encontrar su juego y en los dos selectivos cayó en 8vos de final frente a Abril Okuyama de Bs As e Isabella Fragapane de Bahía Blanca, no logrando la plaza en la categoría Mayor.

Del 1 al 5 de Septiembre participó de la 66" Edición del Nacional de Tenis de Mesa que también se disputó en el CEnard Bs As, donde contó con más de 800 participantes de todo el país.

La Catrielense logró coronarse SUB-CAMPEONA Nacional en la categoría Sub 15, donde por 6to año consecutivo logra llegar a la final,  había conseguido la medalla de oro en el 2015, 2016, 2017, 2018 y 2019 y el año 2021 logra la medalla de Plata tras perder en la Final ante Candela Sanchi de la Provincia de Mendoza.

"Manu" declaró, "tenía miedo de no poder llegar a zona de premiación, el 4to de final fue difícil ya que Victoria Loncharis de Mendoza estaba realizando un gran Torneo, pude superarla ya en la semifinal, me enfrente con una gran jugadora de Fetemba Abril Iwasa, donde los dos primeros set los gane cómodamente, pero Abril me dio batalla y se colocó 2 a 2, pero me enfoqué nuevamente y pude llegar a la final, ganando por 3 a 2". 
"En la final Candela jugó en gran forma, me golpeó en los momentos justos y aunque me duela perder la final creo que Cande fue una justa ganadora" afirmó 

"Agradezco a Jesús, a mi familia como así también a la ciudad de Catriel, Pehuajo (Bs As), a Lilina Silva y a mi Sponsor Vista Oil & Gas por creer en mi y apoyarme permanentemente.

"Manu" ya había decidido no viajar a los Paramericanos U15 y U19 a disputarse en Santo Domingo (República Dominicana) en el mes de Octubre,  posiblemente se trasladará a Mendoza a un Centro de Entrenamiento para los Torneos que se vienen como el "Gran Prix de Santiago del Estero", Abierto de la República, todos estos a disputarse en el 2021.

El encuentro terminó 1 a 3 con parciales 9 - 11, 13 - 11, 12 - 14 y 9 - 11.

Su padre y Coach Cristián Pereyra declaró estar contento con el desempeño de Manuela, "no pudimos competir oficialmente, pero logró la meta de llegar a la final del Nacional". 

Te puede interesar