El fútbol y el atletismo tienen sus representantes para Juegos Araucanía

Deportes 17/10/2021
image (22)

A través de los selectivos y concentraciones que se llevaron adelante durante todo el año, ambas disciplinas definieron los seleccionados que vestirán los colores provinciales en los Juegos de la  Araucanía, la competencia nacional que se desarrollará durante la primera semana de noviembre.

En el caso del fútbol el equipo de la Secretaría de Deporte se dedicó a realizar pruebas a lo largo y ancho del territorio rionegrino, permitiéndole a cientos de jóvenes participar y mostrar sus habilidades y atravesar instancias para finalmente formar parte del plantel provincial.

Entre las seleccionadas para el equipo de futbol femenino destaca la presencia de la catrielense  Ramírez Vicencio, Melanie, quien pertenece al Club Independiente Catriel.

245654921_4354792584611465_4911632294578158415_nFoto; Facebook Club Social y Deportivo Independiente de Catriel 

Por otra parte, la cartera deportiva invitó a atletas de todo Río Negro a ser parte de los evaluativos locales, zonales y finalmente del provincial a fin de darles la oportunidad de medirse para establecer las mejores marcas.

Cabe destacar que ambas disciplinas integrarán los Juegos Nacionales de la Araucanía que se llevarán a cabo del 1 al 7 de noviembre y tendrán su sede en Chubut en el caso del fútbol, mientras que el atletismo tendrá lugar en Neuquén.

 

Lista de atletas seleccionados

 

Fútbol femenino

 

  • Ramirez Vicencio, Melanie - INDEP DE CATRIEL
  • Obreque, Luciana - SAN MARTÍN
  • Ponce, Mailen Abigail - SAN MARTÍN
  • Biffi, María Sol - PILLMATUN
  • Trasarti, Catalina - PILLMATUN
  • Flores, Carolina -PILLMATUN
  • Camadro, Renata -PILLMATUN
  • Franco, Camila - DEP. ROCA
  • Sepulveda, Ángeles Luciana -ATL. REGINA
  • Pinto, Caterine Anahí - ATL. REGINA
  • Rivas, Siomara Ayelén - ARG. DEL NORTE
  • Rivas, Daniela Aldana - DEP. ROCA
  • López, Guadalupe - SOL DE MAYO
  • Bascuñán, Yoselin - ATL. TIRO
  • Soto, Marina -        F.C. BOLSÓN
  • Alarcón, Yuliana - ESTUDIANTES UNIDOS
  • Galera, María Luz - AEC
  • Luqui, Antonella – AEC

 

Fútbol masculino

  • Salinas, Brandon - CAI
  • Floridia, Juan Ignacio       - CAI
  • Torres, Braian         - CAI
  • Paranao, Franco Edgardo - PEÑA AZUL Y ORO
  • Calvo, Benjamín - VILLA CONGRESO
  • Preciado, Manuel - SOL DE MAYO
  • Kollef, Lucas Nicolás - CLUB CIPOLLETTI
  • García, Benjamín Lautaro - CLUB CIPOLLETTI
  • Hernández, Lautaro Emiliano - CLUB CIPOLLETTI
  • Flores, Valentín - CIPOLLETTI
  • Parra, Juan Cruz - CLUB CIPOLLETTI
  • Arbanesi, Agustín - CIPOLLETTI
  • Pinilla, Tomás Agustín - CRUZ DEL SUR
  • Erbin, Agustín Alejandro - CRUZ DEL SUR
  • Paz, Jeremías          - DEP.ROCA
  • González, Juan Ignacio - DEP.ROCA
  • Senosian Cuevas, Jeremías - DEP.ROCA
  • Coletti, Giuliano Santiago - LA ADELA

 

Atletismo masculino

  • Elias Zapata - Allen           
  • Gonzalo Ceballos - Cervantes   
  • Gabriel Bastías - Cipolletti
  • Franco Arjona - Luis Beltrán     
  • Agustin  Moreno - Luis Beltrán
  • Julian Erbiti - Río Colorado
  • Lautaro Lastra - Río Colorado
  • Lucas Albariño - Río Colorado
  • Javier Millapi - San Antonio Oeste
  • Said Aguiar - Viedma
  • Ulices Aramendi - Viedma
  • Emanuel Torrejón - Villa Regina
  • Santiago Muñoz - Villa Regina  
  •  

Atletismo femenino

  • Julie Flor - Cervantes       
  • Agustina Sandoval - Cervantes
  • Delfina Sandoval - Cervantes
  • Milagros Arrigoni - Cipolletti
  • Rosario Leon - Cipolletti
  • Julia Mon - Cipolletti        
  • Francisca Zucchi - Cipolletti       
  • Zahiara Caceres - Cipolletti        
  • Belen Perez - General Roca       
  • Estefania Fuentes - Choele Choel
  • Lucila Martinez Arias - Luis Beltrán     
  • Agustina Aranea - Viedma
  • Carla Molina - Villa Regina

Te puede interesar