Buen comienzo para Río Negro en los Juegos Nacionales de la Araucanía

Deportes 02/11/2021
image (29)

Este lunes se desarrollaron las primeras competencias de los Juegos Nacionales de la Araucanía y la delegación rionegrina sumó sus primeras medallas en natación y atletismo, además de varios triunfos en los deportes de conjunto.

En Santa Cruz las pruebas de natación tuvieron como protagonistas a los nadadores rionegrinos que se llevaron once preseas: tres de oro, dos de plata y seis de bronce.

Por otra parte en atletismo, disciplina que se disputa en Neuquén, fueron tres los podios alcanzados por los atletas de Río Negro con una medalla de plata y dos de bronce.

En vóley las damas tuvieron un excelente inicio de la competencia con dos triunfos: se quedaron con el clásico patagónico frente a Neuquén por 3 a 2 y se impusieron a Tierra del Fuego en sets corridos. Los varones, en un escenario opuesto al de las chicas, cosecharon dos derrotas al caer frente a Chubut por 3 a 1 y contra La Pampa por 3 a 0.

1635869360_bb9f4b735e5ef944690e

El handball, en su debut dentro de los Araucanía también tuvo un gran inicio de la mano de los equipos de Río Negro con victorias en ambas ramas frente a Chubut: los varones ganaron por 33 a 28 y las damas por 32 a 25.

Este martes continuarán las competencias de todas estas disciplinas y también comenzarán a medirse los equipos de judo y ciclismo en la sede de Viedma con lo que será la prueba de contrarreloj por equipos en el Autódromo desde las 14 y las primeras luchas desde las 15.30 en el polideportivo Ángel Cayetano Arias.

Medallas del primer día de competencia:

NATACIÓN

  • Leticia Vaieretti plata en 400 mts combinado femenino
  • Juan Cruz Ortiz bronce en 400 mts combinado masculino
  • Aixa Recchioni oro en 50 mts mariposa femenino
  •  Franco Campos Mariconda bronce 50 mts mariposa masculino
  • Tiziana Luna oro en 200 mts espalda femenino
  • Aixa Recchioni bronce en en 200 mts espalda femenino
  • Juan María Barros bronce en 200 mts espalda masculino
  • Tiziana Luna bronce 100 mts libre femenino
  • Aixa Ricchioni plata en 100 mts libre femenino
  • Valentino Pascuali Moreno oro en 100 mts libre masculino
  • Rio Negro  bronce en 4x100 combinado

 

ATLETISMO

  • Plata en lanzamiento de bala para Gonzalo Ceballos
  • Bronce en 1500 mts para Carla Molina
  • Bronce en 400 mts llanos para Julia Mon

Te puede interesar