Oro y Bronce para "Manu" Pereyra y "Nacho" Serra en el 67° Campeonato Arg. de Tenis de Mesa 

Deportes 20/07/2022
20220714_225408

Cuatro representantes Catrielense se trasladaron a la provincia de Mendoza para disputar el 67° Campeonato Argentino de Tenis de Mesa, que registro 742 inscripciones en las diferentes categorías y modalidades.

El Torneo se realizó del 13 al 18 de julio en el Estadio Aconcagua Arena ubicado en el Parque General San Martin de Mendoza 

Los 4 representantes Catrielenses fueron Ignacio Serra, Santiago Serra, Priscila Jara y Manuela Pereyra. 

IMG-20220717-WA0036

Resumen:

IGNACIO SERRA:

Categoría Sub 13: llegó hasta 8vos de final tras vencer por 3 a 0 a Franco Robaina de Chaco en 16 avos y caer en 8vos de final 0 a 3 frente a Giuliano La Vía de San Luis.

Categoría Sub 15: obtuvo la Medalla de BRONCE con tan sólo 11 años,
Pasó 1ro en su zona, ganó en 8vos de final 3 a 2 a Gastón Montanao de San Luis, también venció 3 a 2 a Tomas Soria Castillo de Salta en 4tos de Final y cayó por 0 a 3 frente a Matías Vivas de Córdoba en Semi Final. Ignacio jugo en un gran nivel.

SANTIAGO SERRA:

Categoría Sub 15: llego hasta 8vos de Final
Triunfo 3 a 1 frente a Baltazar Gallardo de Mendoza en 16 avos. Y cayó ajustadamente por 2 a 3 frente a Franco Varela de Salta en 8vos de Final.

Categoría Sub 17: llegó también hasta 8vos de Final:
Paso 2do su zona, venció 3 a 0 a Simón Vallejos de Santa Fe en 16avos y cayó 0 a 3 frente a Agustín Jang de Bs As en 8vos de Final.


Equipo Sub 15 (Ignacio Serra y Santiago Serra)
Cayeron en Zona al quedar 3ros en el grupo.
Vencieron 3 a 1 a Mendoza B y cayeron 1 a 3 frente a Bs As y 1 a 3 frente a los representantes de Salta.

Doble Sub 15 (Ignacio Serra y Santiago Serra)
Llegaron hasta 4tos de Final donde cayeron 1 a 3 frente a Gastón Montanario y Simón Eliazarian de Salta.

PRISCILA JARA:

Compitió en Individual Sub 19 donde cayó en su zona frente a la representante de Bs As Naomi Mariño por 0 a 3 y frente a Victoria Loncharich de Mendoza también por 0 a 3.

MANU PEREYRA:

Categoría Doble Mixto Sub 17 junto a Ciro Sanczuk de Dina Huapi. 
Lograron coronarse CAMPEONES.
En 4tos de Final Vencieron 3 a 0 a la dupla Abril Pizzuti y Baltazar Guardia de San Luis.
En Semi Final Vencieron 3 a 0 a Juarez - Oliva de Córdoba B.
En la FINAL la dupla Rionegrina Pereyra - Sanczuk Vencieron 3 a 2 a la dupla de Córdoba integrada por Katherine Lalli y Matias Juarez 

Categoría Sub 19: Cayó en 8vos de Final por 1 a 3 frente a Pilar Iwasa de Bs As .

Categoría Mayores: Paso 2da su zona al Vencer por 
3 a 0 a Natali Mújica de Bs As y caer 0 a 3 frente a Candela Sanchi de Mendoza.

En 8vos de Final Manu cayó 0 a 4 frente a Ana Codina de Chaco.

20220713_092721
El próximo compromiso por el Circuito Nacional será  el Gran Prix de Jujuy a llevarse adelante del 16 al 18 de septiembre en la ciudad de Libertador General San Martin de Jujuy.

Te puede interesar