Futbol Seniors: Comenzó el "Clausura" en Maxi 50 y la 2° fecha de Maxi 38

Deportes 04/10/2022
IMG-20220926-WA0112

El domingo 2 de octubre desde las 10 30 hs en el predio denominado "El Pozón" se disputaron los encuentros correspondientes al Clausura 2022 de la Categoría Maxi 38 Torneo denominado "José Luis Parada" y la 1er fecha del Torneo Clausura 2022 de la Categoría Maxi 50.


El resumen de la fecha es el siguiente:

1- Categoría Maxi 38
Barrio Esfuerzo Propio 1 (Mauricio Navarro) VS Gasme S.R.L 1 (Hernán Riffos)

2- Categoría Maxi 38
Zona Sur 1 (Gustavo Fievet) VS La Unión 1 (Martin Zalazar) 

3- Categoría Maxi 38
La Vieja Escuela 4 (Luis Fernández, Jorge Fernández, Pablo Guerra y Héctor Ñanculeo) VS Joaquín V. González 0

4- Categoría Maxi 38
Transportes Hernández 2 (Alberto Peñalba y Diego Cirica) VS Las Dos D - El Rulo 2 (Diego Cisterna y Dario Barros)

5- Categoría Maxi 50
Deportivo Malú 1 (Alberto Funes) VS Joaquín V. Gonzáles 0

6- Categoría Maxi 50
Los Amigos 3 (Leonardo Silva y José Luis Parada x 2) VS Jose - Fer 0.

LIBRE Maxi 50 : Club Punto Unido. 


TABLA DE POSICIONES MAXI 38 

1- LA VIEJA ESCUELA > 6 PUNTOS 
2- TRANSPORTES HERNÁNDEZ > 4 PUNTOS
3- BARRIO ESFUERZO PROPIO > 4 PUNTOS 
4- ZONA SUR > 4 PUNTOS 
5- LAS DOS D - EL RULO > 1 PUNTO
6- LA UNIÓN > 1 PUNTO
7- GASME S.R.L  > 1 PUNTO
8- JOAQUIN V.GONZALEZ > 0 PUNTOS 

TABLA DE GOLEADORES 

1- Marcelo Lopez  (B. Esf. Propio) > 3 goles 
2- Mauricio Orellana  (T. Hernández) > 3 goles
3- Victor Rodriguez  (Zona Sur)  > 2 goles
4- Hector Ñanculeo (La V. Escuela) > 2 goles 

TABLA DE POSICIONES MAXI 50

1- LOS AMIGOS > 3 PUNTOS 
2- DEPORTIVO MALU > 3 PUNTOS 
3- JOAQUIN V.GONZALEZ  > 0 PUNTOS 
4- JOSE - FER  > 0 PUNTOS  
5- CLUB PUNTO UNIDO > 0 PUNTOS 


TABLA DE GOLEADORES 

1- José Balmaceda (Los Amigos) > 2 goles 
2- Leonardo Silva  (Los Amigos) > 1 gol
3- Alberto Funes  (Deportivo Malú) > 1 gol 

IMG-20220912-WA0167

PROXIMA FECHA la 3ra de la Categoría Maxi 38 y la 2da de la Categoría Maxi 50 a disputarse el domingo 9 de Octubre es la siguiente:

1- 10:30 hs Categoría Maxi 38
JOAQUIN V.GONZALEZ VS LAS DOS D - EL RULO 

2- 11:45 hs Categoría Maxi 38
LA VIEJA ESCUELA VS LA UNIÓN 

3- 13:00 hs Categoría Maxi 38
ZONA SUR VS GASME S.R.L 

4- 14:15 hs Categoría Maxi 50
CLUB PUNTO UNIDO VS JOSE - FER 

5- 15:30 hs Categoría Maxi 50
LOS AMIGOS VS JOAQUÍN V.GONZÁLEZ 

6- 17:00 hs Categoría Maxi 38
BARRIO ESFUERZO PROPIO VS TRANSPORTES HERNÁNDEZ 


LIBRE : Categoría Maxi 50 DEPORTIVO MALU. 

Te puede interesar