Catrielonline Catrielonline

Tenis de Mesa: Podio para tres jugadores catrielenses

Deportes 21/03/2023
TENIS2


Tenis de Mesa: Podio para tres jugadores catrielenses

Desde el 17 al 19 se disputó el 2do Gran Prix Nacional de Tenis de Mesa, en el Polideportivo Municipal de Alta Gracia (Córdoba).

Dicho Torneo fue fiscalizado por la Federación Argentina de Tenis de Mesa y otorgo puntaje para el Ranking Nacional. 

FB_IMG_1679151052758


MANUELA PEREYRA

La quíntuple Campeona Nacional "Manu" Pereyra viajo junto a su padre y coach Cristian Pereyra a disputar su primer torneo del año, luego del receso 2022 - 23 

En esta ocasión participo en tres Categorías, logrando Medalla de Oro en las 3.

Acá el resumen de una jornada increíble de esta destacada deportista de tan solo 16 años, pero con una trayectoria importante que la llevó a estar desde los 8 años en las primeras posiciones del Ranking Nacional y actualmente Mundial.

Categoría Sub 19
Luego de pasar 1ra en su zona,
Ya en 4tos de Final logró vencer 3 - 0 frente a Lena Carrizo (Mendoza)
En Semifinal venció 3 -  0 a Jasmin Zamora (Santiago del Estero)
Y en la Final superó por 3 - 2 a la extraordinaria jugadora Solange Pokorny de Buenos Aires.

Categoría Sub 23 
Logró nuevamente pasar 1ra su zona 
Ya en Semi Final logró superar 3 - 0 a Martina Oliva (Córdoba)
Y en la 2da Final logró vencer 3 a 1 a Solange Pokorny de Buenos Aires.

CATEGORIA TODO COMPETIDOR MAYORES:
También paso 1ra su Zona.
En la Semifinal venció 4 - 1 a Luciana Frías Paz (Santiago del Estero)
Y nuevamente en la FINAL se enfrentó por 3ra vez a Solange Pokorny de Bs As, que también realizó un gran Torneo, venciéndola por un marcador de 4 - 2.

Seguramente cuando se actualice el Ranking Nacional "Manu" recupera en N° 1, en la máxima categoría.

IMG-20230320-WA0099

IGNACIO SERRA

Este año vestirá la celeste y blanca en el Sudamericano 2023, (Categoría Sub 13) que se disputará en Asunción del Paraguay, participo en tres categorías, acá el resumen:

Categoría Sub 13 
Cayó en 8vos de Final 0 - 3 frente a Juan Gallardo
 (Mendoza)

Categorías Sub 15
Llego hasta 8vos de Final y fue eliminado por  Fabricio Janes (Córdoba)

Categorías Dobles Sub 13 junto a Fabricio Videla de Mendoza.  Lograron la medalla de Bronce.

SANTIAGO SERRA 

Participo en la Categoría Sub 17 y Sub 19

SUB 17: logró un merecido 3er Puesto (Medalla de Bronce) al vencer 3 - 0 a Matías Soler (Buenos Aires)

Cayó lamentablemente 1 a 3 frente a Giuliano La Vía (San Luis)

SUB 19: 
Luego de pasar los 16avos al vencer a Esteban Frol Buenos buenos Aires)
Ya en 8vos de Final cayó por 0 - 3 frente a Valentín Serrano (Santiago del Estero)

Lo que se viene para estos deportistas es:

- Pro Tur en Bahía Blanca a disputarse el 24 y 25 marzo 

- Gran Prix .de La Punta San Luis a disputarse en el mes de Mayo 

Te puede interesar